Небо накрыла ночная мгла. Ветер вихрем кружил и собирал снег с промозглой земли, бешено разбрасывая его по всему лагерю. В пещере воинов, калачиком свернулись пять волков, согревая друг друга своим теплом. Вот в пещеру вновь залетел вихрь принося с собой охапку снега, которой укутало дремлющих воинов. Матерый волк встал и отряхнулся, поняв что не сможет больше уснуть, он вышел из лагеря бросив одинокий взгляд на яму с едой. Медленно шагая в сторону границы, он ушел в свои мысли, не заметив как из-под его лап выскочил кролик. Вовремя опомнившись, волк живо прижал его лапой к земле и прокусил шею. Теплая кровь алыми каплями упала на снег, приятный запах быстро ударил в нос. Воин решил закопать свою добычу, он скреб когтями твердую землю и вот потихоньку начал рыть яму, как вдруг огромная тень закрыла собой луну и опустилась на волка. Успев поднять голову, воин увидел огромные когти и торчащие из пасти клыки. Лишь короткий визг пронзил завывания ветра, как сразу же утих и лес погрузился в зловещую тишину.
Утренний патруль обнаружил растерзанное тело возле племенной границы. Кровь давно запеклась, кости и мясо почти доверху занесло ночным снегом. Волчица, заступившая в утренний патруль с остальными войнами, взвыла от горя, в ее глазах читалась неумолимая печаль.
-Кто же мог это сделать?,- воин подошел поближе и совсем растерянно вдохнул старый запах замерзшего тела. Он нахмурился и прикрыл глаза, пытаясь вспомнить, где же он встречал его. Внезапно его глаза открылись и из потухших глазниц воспоминание вырвалось огнем.
-Мы встречали этот запах много лун назад на границе со Снежным племенем!,-один воин смутился,-Ты хочешь сказать что это племя Снега убило Ворона?,-черное как смоль тело мертвого волка, бездыханно лежало у лап соплеменников.
-Нет же! Это запах медведя, он появился в горах и охотился на их добычу, тяжело же им тогда пришлось...
-Что же с нами теперь будет...,-молодая волчица успокоилась и нежно прижалась к окровавленной морде собрата.
-Пошли, нам нужно отнести его в лагерь и отдать последние почести...,-с этими словами она ухватила его за шкуру, другие войны подхватили его за лапы и понесли замерзшее тело мертвого война в лагерь...